К раствору ,содержащему 10 г. LiOH,прилили раствор, содержащий 10 г. H2CO3.Какой станет среда в растворе после реакции?

К раствору ,содержащему 10 г. LiOH,прилили раствор, содержащий 10 г. H2CO3.Какой станет среда в растворе после реакции?Почему?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение реакции 2LiOH + H2CO3 ----> Li2CO3 10 г LiOH это 10/24 = 0,417 моля 10 г H2CO3 это 10/62 = 0,161 моля По уравнению на два моля LiOH должно пойти 1 моль угольной кислоты, так что кислота в недостатке. Среда в растворе будет сильно щелочная. Впрочем, даже если бы кислота была в эквивалентном количестве, раствор карбоната лития из-за гидролиза имеет сильно основную реакцию
Гость
H2CO3 + 2LiOH = Li2CO3 + H2O 10 г / 24 г/моль = 0,42 моль гидроксида лития 10 г / 62 г/моль = 0,16 моль угольной кислоты на 1 моль угольной кислоты нужно 2 моль гидроксида лития тогда на 0,16 моль кислоты потребуется 0,32 моль гидроксида тогда 0,42-0,32=0,1 моль гидроксида лития останется непрореагировавшими в растворе