К тем кто читал повесть Бедная Лиза.

К тем кто читал повесть Бедная Лиза.Какое Ваше мнение о Бедной Лизе????
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Странное чувство охватывает читателя, удосужившегося прочитать старинную повесть Н. Карамзина. Казалось бы, чем может нас тронуть судьба крестьянки, обманутой богатым барином и покончившей с собой, - банальный сюжет, банальная развязка. Особенно на фоне современных событий: разгула криминала, политического беспредела, террора.. . В повести есть и образ самого писателя, переданный через описание Москвы, столь предметной, будто рассматриваешь выцветшую фотографию, и разноликая природа, и раздумья автора. "...Часто прихожу на сие место и почти всегда встречаю там весну; туда же прихожу и в мрачные дни осени горевать вместе с природою. Страшно воют ветры в стенах опустевшего монастыря, между гробов, заросших высокою травою, и в темных переходах келий. Там, опершись на развалинах гробных камней, внимаю глухому стону времен, бездною минувшего поглощенных, - стону, от которого сердце мое содрогается и трепещет". А как прекрасна героиня, "Лиза, которая осталась после отца пятнадцати лет, - одна Лиза, не щадя своей нежной молодости, не щадя редкой красоты своей, трудилась день и ночь - ткала холсты, вязала чулки, весною рвала цветы, а летом брала ягоды - и продавала их в Москве", - от которой веет свежестью самой природы, недоступной нынешним пустоголовым красоткам. Завязка сюжета описана одним предложением, стилистическое мастерство которого поражает: "Лиза пришла в Москву с ландышами. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] http://www.litra.ru/composition/get/coid/00318071212575636615/woid/00084501184773069465/ http://www.bestreferat.ru/referat-45736.html [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]