Как ацетон и этанол (по отдельности)взаимодеиствуют с кристаллом йода I2

когда после добавления кристаллa йода в ацетон раствор коричневым становится,
в этанол-темно коричневым .
что ето значит ?как ето грамотно объяснить
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СH3-C(O)-CH3 - ацетон. Не припоминаю, чтобы он вообще реагировал с йодом просто так...) ) МОжет только есть замещение водорода, и одно из полученных веществ, т. е. йодзамещенный ацетон или йодоводородная кислота коричневого цвета.. . C2H5OH с йодом может реагировать с заменой OH группировки, так же обусловлено цветом полученного вещества. А вообще, если честно, я бы сказал, что ацетон более сильный растворитель, нежели Et, поэтому и цвет в нём менее насыщенный))))
Гость
Очень интересный вопрос. Из всего, мною бегло изученному делаю вывод, что при растворении йода в спирте этиловом происходит обратимый физмко-химический процесс, приводящий к получению раствора, в котором йод находится в МОЛЕКУЛЯРНОМ, АТОМАРНОМ (эпементарном) и по некоторым данным ИОННОМ (I(-) и I(+)состочниях). Йод плохо растворяется в воде, но хорошо растворяется в спирте, ацетоне и некоторых других органических растворителях потому, что молекула йода неполярная, а вода - полярный растворитель. Органические растворители неполярны - подобное растворяется в подобном. Далее информация из ИНТЕРНЕТа Препараты, содержащие элементарный йод, раствор йода спиртовой, раствор Люголя; Если же получился раствор другого цвета, логично предположить существование в нем соединений йода с растворителем. Однако не все химики разделяют эту точку зрения. Часть их считает, что различия в окраске йодных рас4творов объясняются существованием разного рода сил, соединяющих молекулы растворителя и растворенного вещества.
Гость
Винт варить собираешься? Оо
Гость
эх.. . химия.. . Сидит Ваня на заборе в алюминиевых штанах, а кому какое дело, что ширинка на болтах...