Как безопаснее записать большой объем данных на DVD-R?
Как безопаснее записать большой объем данных на DVD-R?Имеется 30 ГБ данных, 49193 файла, 900 папок.
Нужно сохранить всё на DVD-R (рассчитал 7 дисков по 4,7 Гб)
Возник вопрос как записывать: в архиве без сжатия с разбиением на куски, просто путем копирования или как еще?
Что можете посоветовать, чтобы данных не потерялись при записи или хранении? (а то уже было, что повредилось в районе 1000 файлов при записи, а я и не заметил сразу)
Ответ(ы) на вопрос:
1) выбрать качественные болванки (недешёвые нонеймовские, а типа вербатим, сони) 2) использовать качественный привод 3) не писать на максимальной скорости и всегда включать функцию проверки записи 4) пользоваться только проверенными и хорошо зарекомендовавшими себя специальными программами для прожига (неро6, Ashampoo Burning Studio 6 FREE) 5) не использовать архивы (затрудняется восстановление) 6) не забивать болванку "с бугорком" - несколько десятков мегабайт погоды не сделают ...и, конечно, надо понимать, что хоть и заявлен изготавителями срок хранения инфы на болванке 20 лет, реальные исследования говорят о 2-х, 3-х годах, при строгом соблюдении условий (температура, влажность) П. С. Если инфа действительно важная, то неплохо бы сделать дубль-копию.. .
архивом на минимальной скорости