Желательно одновременно использовать несколько органов чувств: читать стих вслух, двигаясь по комнате, т. е. слух + зрение + тактильные ощущения.
Найди к нему подходящую мелодию и пой. Песенный текст запоминается быстро и легко.
Применяйте мнемотехнику. Варианты: прорисовать, прописать, проиграть.
Лично я либо пою его на какой-то подходящий мотив или рисую на листочке бумаги. Ну, в школе так делала.
Перепишите его 5 раз и попробуйте пересказать. Или читайте по-больше.