Как быть, если при подготовке к причастию есть равнодушие, нет покаянности и желания не грешить? Надо ли причащаться?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А смысл? От мертвого ритуала только вред - привыкаешь к лицемерию
Гость
Странно что причастие думают только в православной религии существует? Это первое, а второе, само причастие не спасает как ритуал, ибо едим мы тело и пьем мы кровь Христа, что есть Слово Воплотившееся и ставшее плотью. Следовательно Слово говорит, что вспоминаем о страданиях Его в причастии смерть Господню возвещаем.
Гость
Сначала нужно на исповеди во всём этом покаяться. И по окончании исповеди спросить батюшку, можно ли Вам причащаться. А затем поступить так, как Бог благословит через священника. Себе доверять в таком деле не стоит (то есть, своим собственным ощущениям и мыслям на этот счет).
Гость
надо!! ! нало поститьс 3 дня минимум. не забудьте
Гость
скорее причащайтесь, а то вам в рай не попасть) ) туда пускают только после этого примитивного процесса (подсознательного канибализма)
Гость
Лучше не надо. Покаяние прежде всего.. . И после (сего куска) хлеба вошел в Иуду сатана (Ин. 13, 27), — искушавший его прежде (извне) теперь окончательно вселился в него.
Гость
Здравствуйте, Игорь. Этот вопрос очень желательно обсудить лично с опытным священнослужителем. Я просто не понимаю, как люди берут ответственность и говорят Вам здесь причащаться или не причащаться. Только после серьезной исповеди, после полностью искреннего общения со священнослужителем Вы сможете понять ответ на этот вопрос. Мы же, не зная Вас, не должны вообще здесь вмешиваться. Перед каждым из нас встает такой вопрос постоянно. Нужно помнить, что НИКТО не достоин этого Дара. Не по достоинству принимаем Тело и Кровь Христовы, но по Его любви, милосердию к нам. Иногда нужно усиленно поготовиться, подождать немного, а иногда нужно преодолеть все сомнения и причаститься. НО понимание этого будет появляться с опытом и только в том случае, если Вы будете искренне идти к Богу и искренне испрошать совета у Церкви ( в лице священнослужителей ) на исповеди и просто в беседах.
Гость
Если вы были на исповеди и священник вас допустил то отлагать Причастие не нужно, а это состояние высказать на сл. исповеди
Гость
Это искушение - покайтесь в этих грехах, но к исповеди подойдите обязательно. Не откладывайте это таинство.
Гость
зачем тогда причащаться, какой смысл?
Гость
Можно. Но только бесполезно. Настрой имеет решающее значение. Но если есть хотя бы желание перестать грешить, и победить порок то тогда можно и даже нужно. Попробуйте перефразировать свой вопрос иначе: "Как быть если на носу свадьба, а мне пофиг и нет желания быть с этим человеком? Стоит ли замуж выходить? " :) Думаю вам так будет понятней.
Гость
Это норма - лукавый не дремлет - вечная война за души! ПРИЧАЩАТЬСЯ И СКОРЕЙ! Помоги Вам Господи! Будьте искренны на исповеди!
Гость
Да Вы уж решите, что Вам важнее, быть христианином или числиться . А то - айда к нам, атеистам...
Гость
Только чтоб ометиться перед попом )))