Как далеко простираются границы вашего Я ...(вн.)
Как далеко простираются границы вашего Я ...(вн.)Что есть - Вы?
Ваше тело: руки-ноги-голова?
Ваши мысли? (ваш мозг?)
Ваш неповторимый стиль? в одежде? в поведении?
Ваши близкие, семья?
Ваш город, страна?
Ваш мир?...где он заканчивается?
...где начинается не-Я?
Ваше тело: руки-ноги-голова?
Ваши мысли? (ваш мозг?)
Ваши близкие, семья?
Ваш город, страна?
Ваш мир?...где он заканчивается?
...где начинается не-Я?
Ответ(ы) на вопрос:
Это лишь МОИ руки. Это лишь МОИ мысли. И характер, поведение тоже МОЁ. Я - это бесконечно малая точка, стремящаяся к созиданию. И в то же время, я - это всё бытие.
моё я начинается с Его Я, но оно почему-то не заканчивается ни на чём - хочу есть, пить, спать... думать не хочу, но думаю постоянно всегда и во всём и потому ищу непохожее во всех направлениях... и нахожу многое, но есть-пить-спать всё равно хочу при этом непохожем ))
....не знаю... не задумувалсь.... знаю токмо, что кохда Я выпью румку, тады во мну просыпаицца ишшо один человек.... ик.... а ему ж тож выпить хоца....)))) ) Привет Миш!!!. Замечательный вопросец!... таперича сидю сильн задумамшись....
Наверное до сих пор тот.. каким оказался в17..циничный эгоист. внешне.... мир.. мой мир то что за спиной.. то что сейчас со мною.. везде Я.. есть моменты когда противен самому себе сам.. в остальном.. Жизнь заставила быть сильным.... а сильный, - не оглядывается назад, и остерегается подводных течений (жалость, давление на сознательность, мнимую ответственность, сохранение "собственного Я" - выставленного как ВЫСШЕЙ степени эгоизм и т. п. ) ...не оглядываясь, порой даже забывая, "а почему собственно? " но с четкой уверенностью, так надо... значит и нечего об этом думать!
Я - это все, что дано мне природой как существу физически обособленному, чувствующему и мыслящему, которое является чем-то отдельным от всего остального и в то же время неразрывно связано со всем миром. Тело, мысли, стиль, поведение - все это части меня. Близкие, семья, город и страна - это не часть меня. Они существуют наряду со мной как обособленные от всего остального существа и объекты. Они - часть моей жизни, очень ценная часть. Но в состав моего я непосредственно они не входят. Я включает память и чувства, близкие люди, семья занимают доминирующее положение в формировании того и другого. Они - не я, но мое я в значительной степени создано ими. Город и страна тоже важны, но в меньшей степени. Механизм их связи с моим я тот же: через знания, воспоминания, чувства. Мой мир не имеет начала и нигде не заканчивается. Я часть мира, значит весь мир является моим. Не-я начинается там, где существует другая индивидуально-обособленная сущность: другой человек, иное живое существо, любой предмет материального мира. Они находятся в мире на равных со мной. Мир принадлежит каждому из нас весь без остатка, и каждый из нас является частью этого мира. Не-я - часть моего мира. Я - часть мира каждого не-я, которое существует. ИМХО.
Я - это мир (и имя такое) , Вселенная. Не-я - это та дисгармония в мире, которая заставляет мою душу содрогаться...
Я - там, где мои мысли, где мои чувства, переживания и радости.. . Там, где моя душа.... А она, бывает, летает и порхает далеко! -)))
Моё Я это то, что я создал, изменил.. . Ну или в состоянии изменить...:) ) Исходя из этого это - Я сам, моя семья, ближнее окружение, в какой то мере мои заказчики:)) , мои работы :)), а "наследил" я на довольно большом пространстве бывшего СэСэСэр:))
Граница пролегает между тем, что мы уже ощутили, прочувствовали, осмыслили.. . приняли в себя.. . и тем, что еще нет.. . ещё не ощутили, не прочувствовали, не осмыслили, не приняли.. . :))) И потому в Я входит всё - от ощущений своего тела до сложившихся представлений о Вселенной.. . :))) И каждый живет, раздвигая границы своей вселенной. . своего Я.. .
Так далеко, что мое " Я" переросло в " МЫ".
страна или город... так нет... меня в любом другом реальном городе воспринимают, как свою... . в Виннице и Бердичеве я была еврейкой.. . в Николаеве меня посчитали гречанкой... . в Ялте - татаркой.. . в Раве Русской - львовянкой... . в Москве вообще решили, что я в Люберцах проживаю... . или всё же это Я.... хм.. . семья... иногда чужие люди спрашивали меня, родные ли это мои папа и мама и не подобрали ли откуда... . не знаю... не скажу, где заканчивается мой мир... . я просто иду по нему... . ...и даже босиком...)))))))))))))))))))
Думаю, что на вопросы оно не отвечает.
щитаю этот мир глиной, а себя скульптором