Как для вас соотносятся две высшие сферы духа: религия и математика?
Ответ(ы) на вопрос:
Религию придумали из-за лени познавать истинную природу вещей. Ну и для удобства манипулированием людьми. С математикой ничем не связано. К тому же не является наукой. Согласно Вики, религия - форма осознания мира. Т. е. всего лишь представление человека, воображение.
Благодаря математике становится очевидно, что есть Создатель. ВОЗМОЖНО, вы замечали, что у многих растений есть спиральный узор. Например, у среднего ананаса 8 спиралей закручены в одну сторону и 5 или 13 в другую. Рассматривая семена в корзинке подсолнечника, можно заметить множество перекрещивающихся спиралей. Как правило, 55 спиралей закручены в одну сторону, а 89 в другую, но их может быть и больше. Спирали можно обнаружить даже у цветной капусты. У большинства растений новые зачатки появляются под особым углом по отношению друг к другу, благодаря чему и образуются спирали. Что это за угол? Это так называемый золотой угол, который равен приблизительно 137,5 градуса, и позволяет достичь идеального расположения новых зачатков. В чем же особенность этого угла? Золотой угол идеален, поскольку его нельзя выразить в виде простой дроби. Дробь 5/8 близка к величине этого угла, 8/13 еще ближе, а 13/21 совсем близка, однако золотое соотношение невозможно точно выразить с помощью простой дроби. Отклонение от этого угла всего лишь на одну десятую градуса сразу же разрушит всю структуру. Интересно, что количество спиралей на растениях, у которых каждый новый зачаток образуется под золотым углом к предыдущему, удивительно точно совпадает с числами Фибоначчи. Этот ряд чисел впервые описал итальянский математик XIII века Леонардо Фибоначчи. В этом ряду каждое последующее число после 1 равно сумме двух предыдущих: 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55 и так далее. Вот вам математика и религия.
Бог даже математику использует для назидания человека.
Очень хорошо соотносятся. Друг другу не мешают, а дополняют. Цитата (к сожалению, не помню чья) : "Математика это язык Бога. "
Математика не есть сфера духа, потому что не отвечает ни на один духовный вопрос.
семь бед-один ответ..
Математика, - философия познания мира естества. Религия, - политическая интрига на святых чувствах и тоже философия спама мозгов и души ...в Угоду определенной части общества.. . Да она и лень использует, как уже сказали. ... Почувствуйте разницу :-) Источник для новячков иные давно знают и побывали.
Высшая сфера духа - верование. Веровать - прощать вся, всех и за всё; бескорыстно помогать нуждающимся в помощи.
А причём здесь религия?
А с чего вы взяли, что математика - сфера духа?
Нормально соотносятся. Только математика не сфера духа. Скорее, нумерология уж....