Как думаете, почему в Греции 98 % - Православные.

Как думаете, почему в Греции 98 % - Православные.И не любят протестантов. И их там очень мало, так как они не имеют никакого авторитета.
Греческая Православная Церковь дает все для верующих, окормляет. Очень жаль, что в России немного иная ситуация. РПЦ только поднимается с колен, а среди даже православных прихожан бытует двоеверие и падкость на секты.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну не 98%, вы что-то немного грубанули. А протестантов там действительно меньше, так как большая часть действительно воцерковленные православные, а не "номинальные". Данные статистики могут быть разные, а вот по количеству Церквей, количеству в ней прихожан, количеству православной литературы, СМИ, очень тесной связи Церкви и государства - стоит судить. Народ более сплоченный и дружный. Так что в этом смысле цифру "98" можно воспринять, даже грек-атеист симпатизирует Православию, так как для него - это духовные корни его народа. Правительство Греции действительно озабочено тем, чтобы была православная вера. Церковь не отделяется от государства. Это народное достояние и визитная карточка.
Гость
не любят перемен, бояться осуждение семьи, родных, плохого обращения соотечественников, не хотят исследовать Писание, слушаться Бога.. . много причин может быть. православие - это синтез языческого, христианского и предания старцев. первые христиане не были православными, крестики не носили, иконам и мощам не поклонялись, служители в одеяниях золотых не ходили. Христос и апостолы в обычных одеждах были. православие не меняет людей. считают себя верующими, а сами пьют, курят, развратничают, обманывают, ругаются, не знают Писания и Духа Святого не имеют. а вы думаете, что православие это истинная вера? вера должна полностью изменить человека. помните как Христос сказал Никодиму в 3 главе от Иоанна?
Гость
Скорее всего потому, что там не было социализма . До революции и в России, наверное 90%были православными... Социализм-Время гонений на церковь и церковнослужителей - сделал свое дело.. .
Гость
Потому что комуняк не было =)
Гость
Пышность, пышность. . А ведь 500 лет назад Алеппский был восхищен твердостью церковного порядка в России, то как люди пост держат. Знаете, если внешне в Греции и нет двоеверия, это обстоятельство еще не отражает религиозно-нравственное состояние. Мало подвижников, не видны живые примеры, так что, увы проблемы с этим у нас общие. А что не любят протестантов - плохо. Людей любить надо, грех ненавидеть.
Гость
потому что иудеев нет, никто не гадит в стране
Гость
Потому что в России всё спустя руова делается. Корней у нас нет, фундамента нет.
Гость
потому что Греция очень маленькая по территории
Гость
Ну потому что, во-первых, Греция была костяком ( в том числе и в религиозном смысле) православной Византии, и там ( в Греции) живут только один народ греки. У на страна в тясяч раз больше, у нас и сложностей больше.... и история сложнее....
Гость
Потому что правительство Греции озабочено о том что бы в её государстве была православная вера.
Гость
В Греции Церковь не тделена от государства.
Гость
в Греции не 98% православные. Если мне не изменяет память, о религиозной принадлежности своей заявило порядка 80% граждан этой страны, сколько из них православных, мне неизвестно. Самой "воцерковленной" страной Европы считается Польша, там о своей принадлежности к религии заявили 95% граждан. Чем ближе Греция будет становится к трансевропейским ценностям, тем дальше будет отходить на 2й план авторитет церкви как организации. За что, кстати, патриарх Кирилл и осудил ЕС в одном из выступлений во время визита на Украину.
Гость
Значит мои знакомые из Греции входят в состав 2%-тов.