Как, имея пятилитровую банку и девятилитровое ведро, набрать из реки ровно три литра воды, если никакими другими емкостями пользоваться нельзя?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Надо налить банку и вылить в ведро 5 л. Затем налить еще банку и долить в ведро до уровня 9л. В банке останется 1 л. Воду из ведра вылить. Влить в пустое ведро 1 л.из банки. Влить в ведро еще 5 л. Наполнить банку еще раз и долить из нее в ведро до 9 л Получится в ведре: 9=1+5+3, где 3-это часть воды из 5 л банки, а значит-в банке осталось 2 л. Снова освободить ведро и влить туда 2 л.из банки. Опять вольем полные 5 л. 2+5=7 л в ведре. Теперь из полной банки дольем в ведро до полного 2 литра (7+2=9) , а в банке останутся заветные 3 литра!!!