Как искуственно замедлить работу жесткого диска / движение головок жесткого диска?

Как искуственно замедлить работу жесткого диска / движение головок жесткого диска?Как замедлить скорость движения головок в жестком диске ресурсами виндовса либо сторонних программ. Предистория: После небольшого удара винчестера 2.5" в ноутбуке появились ужасно громкие скрежечащие звуки из него и ничего с него не считывалось и завис комп, т. к. на нем Виста. Больше с него загрузится не мог да и страшно за него когда он так шумит. Загрузился с внешнего диска запустив мини Виндовс ХР. Виндовс обнаружил винчестер и даже увидел файлы на нем. Начал постепенно спасать данные. Заметил, что когда копируются большие файлы, винчестер работает нормально (не скрежет) . Но когда начинаю копировать много мелких файлов или выполнять поиск и головка начинает много и динамично двигаться, появляются эти громкие звуки, есть подозрение, что головка касается диска при таких действиях. Поэтому ищу ответа, как замедлить движение считывающей головки, чтобы успеть спасти данные не угробив окончательно диск. Крупные файлы со второго логического диска уже скопировал, но как только захожу на диск С: где виста, то тут же появляется ужасный скрежет (вероятно из-за сильной фрагментации файлов) . Знаю, что в безопасном режиме винчестер работет медленней, но нет возможности в безопасном режиме загрузится, т. к. нет такой функции на мини Виндовс ХР. Установить Виндовс на внешний диск после 7ми попыток с разными виндовсами не получается, (вернее виндовс ставится, но синий экран при загрузке виндовса) . в общем небольшая статейка получилась, но думаю специалисты найдутся, которые смогут ответить. Заранее благодаре.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В данном случае проблема не в скорости перемещения головки, а в физических проблемах с поверхностью, натравите на него MHDD или Victoria (читать инструкцию) , некоторую часть инфы после этого сумеете снять.
Гость
я в этом дилетант, ставлю прогу HD Tune Pro http://www.tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=286565 и выставляю ползунок в "ААМ" с 254 на 128,винт работает тише но и скорость обмена данными падает, поможет это вам не знаю.
Гость
да ты винт убил, купи новый пока этот совсем не обсыпался а скрежет у тя изза повреждения повержности а не изза фрагментации и виснет не потому что виста а потому что бить не надо было
Гость
Так или иначе вам все равно прийдется покупать винт новый! Купите винт установите на нем систему и потом из под него тогда уже работайте.. . А сколько проживет тот винт одному богу известно...