Как исторически объяснить слова???

Как исторически объяснить слова???Справа и вправо Слева и влево
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Исторически: традиция, правила русского языка. Слева, справа, вправо, снова, заново, налево, влево, наново, сгоряча, свысока, намертво, замертво, дотемна, затемно, досветла, досуха, насухо, дочиста, начисто, догола, засветло, наголо, добела, издавна, иссиня, издалека, набело, искоса, изредка. Суффиксы О - А в наречиях зависят от того, при помощи каких приставок они образованы: ИЗ - ДО - С: на конце А; В - НА - ЗА: на конце О. Только О, если наречие образовано суффиксальным способом от прилагательных с уже имеющейся приставкой. "Что для нас удивительно? Краткие прилагательные склоняются, причем как существительные. Видимо, наречия с приставками из-, до-, с-, в-, на-, за- возникли в эпоху, когда краткие прилагательные ещё склонялись по типу склонения существительных. Сопоставив эти наречия с существительным, например, “окно” с данными предлогами, мы “услышим”, какую конечную гласную букву следует писать в наречии: за окно – заново, в окно – влево, до окна – дотемна и т. п. " См. : [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Гость
СПРАВА- это где находиться впарво -это куда направлено остальное анологично