Как из сульфата железа получит железо?
Как из сульфата железа получит железо?нужно уравнение реакции. помогите пожалуйста!
( уравнение должно быть 1 , а не цепочка реакций) не могу понять((
Ответ(ы) на вопрос:
можно получить электролизом раствора на катоде: Fe+2 2H+ Fe+2 + 2e = Fe0 +H2 на аноде: SO4 -2 4OH- - 4e = 2H2O + O2 и общее уравнение электролиза: FeSO4 + 2H2O = Fe + H2 + O2 + H2SO4 вроде так)