Как людям научиться молиться без корысти?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Можно просить силы к преодолению и силы не уклоняться от со ВЕСТИ сердца, БЛАГО-ДАРЯ богу сердцем. Поступая по соВЕСТИ сердца, ты соблюдаешь не корысть, а закон, и получаешь в награду ПО-ДВИГание в силе воли Духа (вольный, свободный) , это ведет к умножению мощи силы преодоления, а каждому все дается ПО-МОЩИ его силы, из бережности, дабы не сломить. Чем ты сильнее, тем мощнее испытание, тем больше материального дается (в качестве испытания) , но только теперь тебе это уже не важно, цель меняется, мощь Духа и его ПРЕвосходящее-ВРАЩЕНИЕ стирает приоритеты материальности, а значит и корысти. Мощь растет только в соВЕСТИ сердца, отступая от неё теряешь мощь, значит остается только одно желание, соВЕСТЬ. Чем больше мощь, тем сильнее потребность её реализовать, направление мощи по соВЕСТИ расит дополнительно мощь, и так по колее соВЕСТИ и уже нет желания отсупиться, ведь превосходство Духовной мощи не может сравниться ни с какими материальными благами, мощь Духа это его свобода, от материальных привязанностей, а значит такого человека нельзя запугать или принудить, на него нельзя воздействоватиь не психологически не материально, он своего Бытия Отец и Господин, он больше не ведомый.
Гость
корысть - идет от страстей. А "страсти искореняются скорбями, или произвольными, или посылаемыми промыслом"(с) Серафим Саровский
Гость
Для этого нужно развить дружбу с Богом. Это можно сделать приобретая знания о нем из Библии. Когда Бог станет для тебя Другом, то будешь делиться с ним своими чувствами, переживаниями и т. д. , а не только просить что-то. Хотя слова из молитвы " Отче наш": "...Дай нам сегодня хлеб, необходимый на этот день", показывают, что правильно молиться и о необходимых материальных вещах, если не забывать и о том, что написано в начале этой образцовой молитвы.
Гость
Очень хороший вопрос. Начинать надо с малого. Учиться молиться за других. Есть закон вселенной, что отдал, вернётся с троицей. Вот к примеру. Вы помолились за какого-то человека. Я помолился за вашу душу. А если так как я, помолится за вас все, присутствующие на этом проекте. Какая молитва будет сильнее? Ваша собственная, или молитва за вас вот такого огромного общества? Считаю, что в первую очередь надо научиться молиться за другого человека, за спасение его души, его тела. Помолиться о его защите Богом, помолиться за его здоровье. К примеру за меня, это я знаю точно. Раз в неделю молится примерно 10 - 12 человек, в зависимости от их свободного времени. Это люди в реальности, родственники и друзья. Вот к примеру, прошёл праздник Казанской Божьей матери, и я знаю точно, что 2 человека, ездили в одну очень старую Церковь и не просто за меня и мою любимую помолились, а заказали службу. И соответственно я, когда обращаюсь с молитвой к Отцу, к Богу, то молюсь уже за своих друзей, за своих родственников, а не за себя. Надеюсь вы уловили то, что хотел сказать.
Гость
помнить о том, что Бог знает все намерения сердца...
Гость
человекам молитва ни к чему, а люди научиться не могут
Гость
Не надо молиться - без корысти не получится. И бессмысленно и вредно для Души. А надо просто прославлять Бога. Иисус тоже, видимо, это имел ввиду, хотя Вы, вероятно, не христианин.
Гость
"сделать глаз простым" потребности переоценить, возможно
Гость
Просьба всегда корысть. Даже если просишь за кого-то, значит у тебя есть в этом интерес (пусть косвенный).