Как можно определить, какой из протоколов маршрутизации лучше?
Ответ(ы) на вопрос:
Это эависит от конкретной ситуации. Оставив в стороне статическую маршрутизацию, когда все маршруты прописываются сетевым администратором вручную, что подходит только для небольших сетей и не обеспечивает отказоустойчивости. Выбор протокола зависит от того насколько он подходит для решения конкретной задачи, его свойств: * способ, которым предотврашение возникновения замкнутых петель (loops) или их удаление, в случае если они уже возникли; * способ, которым выбираются оптимальный (preferred) маршрут; * время установления маршрутов; * масштабируемость; * многие другие факторы (например, топологии сети, используемого оборудования и поддерживаемых им протоколов) . Можно выделить две большие группы динамических протоколов маршрутизации: * Дистанционно-векторные протоколы, основаны на Distance Vector Algorithm (DVA); * Протоколы состояния каналов связи, основаны на Link State Algorithm (LSA). Некоторые дистанционно-векторные протоколы: * RIP - Routing Information Protocol; * IGRP - Interior Gateway Routing Protocol (проприетарный протокол Cisco Systems); * BGP - Border GateWay Protocol; * EIGRP - Enhanced Interior Gateway Routing Protocol (на самом деле он гибридный - объединяет свойства дистанционно-векторных протоколов и протоколов по состоянию канала; проприетарный протокол Cisco Systems); Примеры протоколов состояния каналов связи: * IS-IS - Intermediate System to Intermediate System (стек OSI); * OSPF - Open Shortest Path First; * NLSP - NetWare Link-Services Protocol (стек Novell); * HSRP и CARP - протоколы резервирования шлюза в Ethernet-сетях. Также выделяют два вида протоколов в зависимости от сферы применения: для междоменной и внутридоменной маршрутизации: Междоменная (внешняя, пограничная) маршрутизация - между различными автономными сетями: * EGP; * BGP; * IDRP; * IS-IS level 3. Внутридоменная маршрутизация: * RIP; * IS-IS level 1-2; * OSPF; * IGRP; * EIGRP. P.S. Чтение RFC полезно, особенно в плане их снотворного действия, однако в выборе протокола для конкретной ситуации - вешь малоподходящая. Учиться надо. Крайне желательно знание английского.
Если вся сеть построена на оборудовании Cisco, тогда разумнее использовать их проприетарный протокол EIGRP. Если сеть построена на оборудовании различных вендоров, то лучше использовать протокол OSFP. IS-IS конечно тоже имеет право на жизнь, но он гораздо менее распространен да и документации к нему в сети в разы меньше. RIP - уже "дедушка", но его можно использовать если у вас сеть небольших размеров. BGP относится к категории EGRP протоколов, его используют Интернет провайдеры и в локальной сети он как правило не используется. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - Сетевые решения. Материалы для сетевых инженеров и администраторов сети.
Почитать соответствующие rfc.