Как мы можем говорить про свое тело что это я?оно ведь состоит из множества клеток,которые живут и делятся.может

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Про страну мы же говорим в единственном числе, хотя она состоит из множества людей. Эта куча клеток осознала себя, как единое целое, вот и говорит про себя "Я".
Гость
Потому что наше тело наша оболочка мы ее отождествляем с нашим сознанием.... так что Я правильнее)))))))))))))))))))
Гость
Вы же называете Дом Домом, хотя он состоит из квартир, подвалов, окон) Человеку свойственно суммировать, обобщать, давать имена.
Гость
"У меня есть тело. Но я - этоне мое тело. У меня есть мысли. Но я - это не мои мысли. У меня есть чувства. Но я - это не мои чувства. " Не помню, кто из великих психологов это впервые сказал, может Перлз. Целое - не является простой суммой его составных частей.
Гость
А кто Вам сказал, что Вы и есть Ваше тело? Вы не есть Ваше тело!! ! Если у Вас есть жилище, Вы же не берётесь утверждать, что оно это Вы? ! Если у Вас есть автомобиль, Вы же не утверждаете, что он это Вы? ! Ваше платье, тоже не есть Вы, так же обстоят дела и с другими Вам принадлежащими объектами - они не есть Вы!! ! Так и тело, - скафандр, в котором Вам необходимо обнаружить и осознать СЕБЯ!! ! Желаю счастливого путешествия вглубь себя, пишите, могу поддержать в этом поиске...
Гость
это существенно облегчит процедуру знакомства, вместо "мама, познакомься, это моя девушка" будем говорить.. . а что же мы будем говорить-то?
Гость
"Я" мы говорим про нашу душу.
Гость
Иногда обобщение бывает полезным для понимания.
Гость
Да человек--это сложная высокоорганизованная биологическая машина.