Как найти центр тяжести параболоида. Т.е. тела, полученного вращением параболы вокруг своей оси.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Центр тяжести плоской однородной фигуры, ограниченной двумя функциями (в данном случае, параболой и прямой у=h) находится по формулам: В Вашем случае все сильно упрощается из-за того, что одно функция константа, да и искать нужно лишь y.