Как найти фальшивую монету?

Как найти фальшивую монету?а) имеется 8 монет одинакового вида, одна из них фальшивая ( меньше по весу) , имея весы без гирь за два взвешивани. б) имеется 26 монет одинакового вида, одна из них фальшивая 9меньше по весу) , имея весы блез гирь за три взвешивания.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) . Взвешиваешь 3 и 3, а потом из той кучки, которая меньше весит 1и 1. б) . Взвешиваешь 9 и 9 монет, а потом аналогично первой задаче.
Гость
Я думаю лучше чем здесь, http://www.ega-math.narod.ru/Quant/Shestpl.htm, трудно объяснить