Как найти основание АВ, если известно, что в треугольнике АВС: АС=ВС=5; sin А = 4/5. Так же из верхнего угла С, ..

Как найти основание АВ, если известно, что в треугольнике АВС: АС=ВС=5; sin А = 4/5. Так же из верхнего угла С, ..зачем-то проведена высота СН.
Заранее Аригато;)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
sin А = 4/5 cosA = 3/5 AB = 2*5*3/5 = 6 -ok
Гость
1. Найти косинус угла А 2. Определяешь АН из треугольника АСН 3. Определяешь АВ
Гость
синус угла прямоугольного треугольника есть отношение противолежащего катета к гипотенузе. ABC - равнобедренный треугольнник, СН - высота, биссектрисса и медиана, АСН - прямоугольный треугольник. sin A = CH/AC = 4/5 CH=4/5 * 5=4 по теореме пифагора АН=sqrt(АС^2-CH^2)=sqrt(25-16)=3 тк СН медиана АВС АН=НВ=3, АВ=6