Как найти периметр квадрата, вписанного в прямоугольный треуголик с катетами 3 и 5??
Ответ(ы) на вопрос:
Проще всего графически: Построй прямоуг. треуг-к со сторонами 3 и 5 см. Прямой угол подели пополам прямой (т. е. под 45 градусов от каждой стороны) Расстояние от угла до пересечения с прямой - диаметр квадрата со стороной а. Длина диаметра d = а√2, значит а = d : √2. Таким образом периметр квадрата = 4d : √2 Измерьте или рассчитайте аналитически диаметр и подставьте в формулу.