Как найти площадь равностороней трапеции, зная её основания и боковую сторону (Как высоту найти????)
Как найти площадь равностороней трапеции, зная её основания и боковую сторону (Как высоту найти????)Только не пишите опустить 2 высоты и получится квадрат...
Ответ(ы) на вопрос:
у вас возможно два варианта: 1) если у вас трапеция однобокая, то есть одна боковая сторона уже перпендикулярна обоим основания, следовательно, она и является высотой.. . здесь не хватает разницы между основаниями... тогда высота находится по теореме пифагора, так как вам известна разница между основаниями и боковая сторона (треугольник прямоугольный) 2) если боковые стороны обычные (под углом к большему основанию) , то вы из меньшего основания опускаете перпендикуляр на большее и у вас получается прямоугольный треугольник, один из катетов которого и есть ваша высота.... но здесь сразу возникает вопрос, что еще дано?? ? классически в таких задачах дается угол. который образует большее основание с боковой стороной, тогда находите через определение синуса угла - это отношение противолежащего катета к гипотенузе (боковой стороне).