Как найти расстояние между центрами окружностей?Пожалуйста,кто знает?
Как найти расстояние между центрами окружностей?Пожалуйста,кто знает?Например задача: Окружности радиусами 10 и 17 пересек-ся в т. А и В. Найти расстояние между центрами окр.,если АВ=16
Ответ(ы) на вопрос:
расстояние 21 нарисуй рисунок - два равнобедренных треугольника с общим основанием АВ (стороны у них - радиусы 10 и 17 ) расстояние - линия перпендикулярная АВ по теореме Пифагора корень (100-64) + корень (289-64) = 21 Ворой вариант - по аналогии сама, когда малая окружность внутри большой
Расстояние действтельно 21. Главное правильно применить (два раза) теорему Пифагора. Половина АВ и каждый из радиусов образую с отрезками этого расстояния прямоугольные треугольники. Один отрезок = 6, второй = 15