Как найти высоту равнобедренного треугольника, опущенную к основанию, зная основание и радиус вписанной окружности?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Строишь из ценрта окр. прямую перпендик к бок. стороне Из нижн. треуг. находишь острый угол как арктангенс рад. окр/половину основания треуг. Острый нижний угол у равнобедр треуг= найденый угол *2 Находишь угол верхний у равнобедр треуг И дальше гипотенузу (большую) из другого треуг. прибавляешь к радиусу окр вот тебе и высота