Как научиться ...небояться своих воспоминаний?
Как научиться ...небояться своих воспоминаний?Встречал людей, которые категорически не хотят вспоминать былое.. ни хорошее, ни плохое... Чего они боятся? Или причина другая?...
Другие же легко говорят о прошлом, несмотря на тяжесть воспоминаний.. Или это кажущаяся лёгкость?
Ответ(ы) на вопрос:
ну во-первых, если человек говорит, что не хочет вспоминать. . не факт, что он сам не вспоминает, вполне возможно просто не хочет делиться воспоминаниями. . и хорошими и плохими. . это глубоко личное и делиться этим не хочется. . это даже не зависит от степени доверия или близости другого человека. . это интимное .. это чувства, переживания,. . и они ТАМ. . в прошлом. . сейчас иные во-вторых, есть такие воспоминания. . которое лучше не тревожить. . они настолько сильные и болезненные, что и самой не хочется вновь и вновь это переживать. . в моей жизни есть периоды, которые я помню, но не вспоминаю. . и не думаю, что кто-то готов это выслушать, а если готовы, то навряд ли поймут, если сквозь это сами не прошли это как роды. . спроси любую женщину, как она рожала. . она расскажет какие-то подробности, скажет, что больно, но навряд ли будет вспоминать клизму или как перед родами ее брила жуткая санитарка, навряд ли вспомнит насколько ей было больно или страшный и неудобный санузел в родильном отделении, ребенок на руках, счастье материнства. . остальные подробности уже не важны и стерты из памяти но есть события и пострашнее, когда нет того, что важнее и радостнее. . а есть открытая рана, которая не заживает годами. . фантомные боли. . события нет, оно уже в прошлом, но еще больно. . у каждого свой опыт, своя жизнь и свои воспоминания. . не прожив за этого человека его жизнь, порой, невозможно понять понять почему он не хочет, боится вспоминать то, что другим вспоминать легко. . знаешь. . я пойму человека, который не хочет вспоминать что-то. . хорошее ли плохое. . боится или просто не хочет, потому что понимаю. . и еще. . учиться или не учиться не боятся это не способ избавиться от страхов и прошлого. . это должно перегореть, стать настолько незначимым, что не вызывать тех чувств и эмоций. . но не всё и не всегда достойно такой участи. . поэтому пусть будет ТАМ в прошлом. . а мы живем здесь и сейчас
А разве бояться воспоминаний и категорически не хотеть вспоминать - это одно и то же? Саффсем нет. Причиной категорического нехотения может быть осознание ненужности, бессмысленности, отработанности этих самых воспоминаний. Завершенный гештальт, как сказали бы психологи )))))))))))))) Здрасьте, Владимир!))
разве можно со стороны оценить всю тяжесть воспоминаний, всю глубину переживаний другого человека? и почувствовать все, что происходило вокруг и внутри него тогда, когда он был бесконечно счастлив или безмерно несчастен.. . даже зная (вернее, наивно предполагая, что зная) все обстоятельства, мы никогда не сможем до конца понять другого человека. а как, не поняв, говорить, что кто-то боится своих воспоминаний, а для кого-то они легки.. . не стоит пытаться научить другого изменить свое отношение к прошлому, если, конечно, вы не профессиональный психотерапевт и если человек сам не пришел к вам на прием с соответствующей проблемой.. . а вопрос ведь, насколько поняла, не про больных людей, прошлые переживания которых привели к проблемам с психикой, а про здоровых людей (понятно, что критерии психического здоровья несколько размыты, но тем не менее...) . у каждого из нас свои причины бояться или не бояться воспоминаний и свой путь, свой выбор - преодолевать эту боязнь или глубоко запрятать эту боль в сердце и не ворошить ее.. . а как научиться не бояться? а никак! а зачем? это ведь часть моей жизни, часть того, что я называю "я"...
может быть, стоит научиться относиться к ним, как к естественному течению жизни? да, было (больно ли, хорошо ли - это уже вторично) . да, прошло. вынес урок из нехорошего прошлого - умница!!!! нет - значит, точка не поставлена, и, вполне вероятно, что судьба вернёт нас в те события, чтобы мы ещё раз, но уже с вершины своего опыта, перенесённого разочароваия или, наоборот, успеха, посмотрели на себя со стороны. а ежели хорошее не хотят вспоминать, что-то в этом хорошем, должно быть не так. может, хорошо было не по-настоящему. а может это "хорошо" было чьим-то, а они его себе присвоили. в моём прошлом всего два трагичных воспоминания. одному воспоминанию 23 года, другому - 14 лет. по началу больно было об этом говорить, да и теперь свербит. но я научилась думать об этом позитивно. потому что решила для себя, что благодаря этим событиям, я вынесла уроки.
Человек редко может адекватно интерпретировать воспоминания. Как правило в них доминируют те или иные эмоциональные установки, которые могут как привлекать человека так и отталкивать его. Я считаю, что многие события в прошлом имеют живую сущность и хотят понимания, которое в свою очередь ведёт к более глубокому пониманию настоящего.
как возможно забыть то чем жил. . мысли.. воспоминания хуже тараканов.. ты их загоняеш вглубь.. а они лезут назад амнезия разве.. полная
Я хотела, как обычно, нагромоздить неуклюжих и не очень понятных слов.. . Потом подумала - ВСЕ уже сказано... до нас.. .
Научиться не бояться невозможно. Страх - доминирующая эмоция. Мы не в состоянии по своему желанию вызывать или приглушать ее. Научиться можно только преодолевать свой страх. Вспоминать о прошлом страшно, потому что больно осознавать, что дорогие для нас люди навсегда ушли из нашего настоящего. Мы боимся не воспоминания. Мы боимся боли, которую они несут. Это рефлекторный страх. Его можно преодолеть волевым усилием. Если в этом есть необходимость, конечно. Вспоминать и забывать по команде, даже собственной, не стоит. Этот процесс должен проходить естественно, исходя из глубинных потребностей нашей психики. Ведь наши воспоминания и наше отношение к ним касаются только нас самих. К чему принуждать себя делать то, что причиняет боль, если в этом нет необходимости. Если воспоминания не причиняют боли, либо эта боль уже притупилась, либо мы научились принимать ее как неотъемлемую часть себя, мы не боимся воспоминаний. Бойся, не бойся, они все равно с тобой. Здесь чувство страха будет вытеснено эмоциональной усталостью от переживания этой тяжелой эмоции. Разговоры о прошлом имеют мало общего с подлинным отношением человека к воспоминаниям. один человек замкнут. Он не любит говорить о себе. Другой общителен. Он спокойно рассказывает о фактах своей биографии. А внутри и тот, и другой с равной долей вероятности могут бояться своих воспоминаний или не бояться. В зависимости от того, примирились они с жизненными потерями или нет. ИМХО, конечно. Я не профессиональный психолог.
Я хочу забыть о прошедшем, Не хочу вспоминать былое. Слишком много там было грешного, Слишком много там было боли. Всё проходит а дождик уныло барабанит за серым стеклом не хочу вспоминать то что было и узнать не хочу про потом.
у каждого - свой скелет в шкафу... и неприятных воспоминаний много... тяжко это - вспоминать и ворошить... но - полезно... ( еще бы и осознать - что произошло?)
Дополнение к Вашему основному вопросу - прекрасная иллюстрация того, что все люди разные, с разным душевным складом . И, вообще, отношением к жизни . Не выстраиваются в одну линейку . Бавает и лёгкость не кажущаяся, бывает и нестерпимая боль ( в такой же ситуации ) . А Ваш основной вопрос - одна из самых сложных проблем психологии для поживших достаточно долго и сохранивших ясный ум . Как научится? Я думаю надо сказать себе : это было . Изменить ничего я не могу . Поэтому бесполезно сожалеть о том, что уже нельзя исправить . Вот эта здравая мысль и должна помочь Вам не бояться воспоминаний . Ну или что-то подобное .
Не надо бояться прошлого, надо просто учиться извлекать из него приобретенный опыт, каков бы он ни был, но это опыт!
форматировать память или связи с прошлым тогда они теряют значение все негативные события становятся как для смотрящего со стороны и относятся уже к другому человеку - который умер внутренне
Значит еще не улеглось это прошлое, и идет рядом. . Что то не отпустили от себя
за прошлое вцепляться не надо. Надо быть ему благодарным, сказать ему спасибо. А вот жить прошлыми воспоминаниями не стоит
Мне тоже очень интересен ответ на данный вопрос :) Для меня например вспоминать прошлое просто чудовищно жутко, хотя я люблю поиздеваться над собой и часто это делаю )) Ну и потом, если меня кто-то меня спросит про прошлое, когда я в обычном настроении, это не вызовет у меня никаких чувств. И еще хочу заметить, особо неприятные чувства возникают когда о себе в прошлом думаешь в 3-м лице. Возможно, что-бы не боятся своих воспоминаний, нужно вылезти из иллюзий )) Кстати самые плохие вещи в жизни вспоминаются легче всего...
кто-то умеет воспринимать себя таким, какой есть, а кто-то нет, все отсюда, для первых воспоминания - вынесенный опыт и поэтому всегда со знаком плюс, для другого вечный стыд или боль...
прошлым не надо жить, а бояться вспоминать прошлое не надо даже если там была боль, неудачи. , ошибки, четко надо решить как ты хочешь жить дальше!!!!
Боль отнимает силы... если было больно, ..а если силы сейчас ОЧЕНЬ нужны.... это необходимо.... не вспоминать. Пройдёт боль.... будет легко.
Когда-то у Айванхова читала, что после смерти покажут всю свою жизнь, но тогда ничего нельзя уже будет изменить. Поэтому лучше теперь пересмотреть всё и заменить плохие "файлы" на хорошие, чтобы потом не пугаться. Вытащить, проанализировать. Да, было так, но вот это им на замену.
Проработать прошлое.