Как научиться принимать ситуацию такой, какая она есть?

Как научиться принимать ситуацию такой, какая она есть?А если таких ситуаций две-три? Что, вообще не жить, а страдать? психологи по этому поводу говорят : «Не можешь изменить обстоятельства, измени отношение к ним». Но как это сделать: просто вот так вдруг взять да и изменить? Это трудно. А потом бывают просто такие нехорошие обстоятельства, что думать о них каким-то иным образом, кроме как плохо, просто невозможно....
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если "страдания" касаются отношений ( не важно каких) , то каждый человек имеет право быть собой, таким какой он есть. Никто нам ничего не должен. В этом мире, каждый сам за себя. И даже данные нам обещания не дают нам права считать кого-то своим должником. Понятно, что хочется найти того, на кого можно будет полностью положиться в житейском и эмоциональном плане, но этого никогда не будет. Человек, который с вами «нехорошо поступил» , ни в чем перед вами не виноват. Все ваши болезненные переживания исключительно на вашей ответственности. Это ваши ожидания не оправдались, это вы надеялись, что этот человек будет вести себя по-вашему. Не будь этих чаяний, не было бы и разочарования....))))
Гость
просто понять, что вы ничего не можете изменить. так случилось и всё. либо пытайтесь менять, если вы в состоянии это сделать (но это возможно только в отношении себя лично и только себя!)
Гость
Это только время и опыт помогут в этом. Часто говорят, не бери в голову. Но у меня так не получается. Просто чем больше ситуаций было у человека до этого, тем легче ему оценивать важность этой ситуации.
Гость
Если не можете принять ситуацию, значит, у вас всё еще остается желание что-то в ней изменить: "Так быть не должно! Это не правильно! Тут какое-то недоразумение! " Хорошо. Тогда сделайте ВСЁ, что от вас зависит, что в ваших силах и возможностях. И если после этого ВСЕГО вами сделанного ситуация не изменится в желаемом для вас направлении, вы сможете сказать себе "Я сделала со своей стороны все, что могла. Остальное - не в моей власти". Ведь это действительно так. Вы же не можете всех подчинить себе. Если люди ведут себя определенным образом, у них есть на это СВОИ причины, возможно, вам не известные.
Гость
Нужно понять чему учит эта ситуация. Как не странно но хороший пример этому Южный Парк. Со стороны посмотришь там полная фигня происходит. Но в конце люди извлекают из этого вполне определенную мораль. Вот и вы извлекити из фигни мораль. В рамках одного эпизода вашей жизни, одного дня.
Гость
Упражнение (ну честно, попробуйте) 1) Представьте ситуацию. 2) Поднимите правую руку вверх. Можно левую. А можно и обе - как вам удобно будет. 3) И со звуком "Ааааа.... ну его! " резко опустите руку вниз. PS особенно лучше делать на открытых пространствах или в окно))) ) ну куда-нибудь туда. . в даль. чтоб было хотя бы куда махать.
Гость
А срать!! ! Где ваш пофигизм?? ? Отличный защитник от "ситуаций"