Как назывался план разгрома немцев под Сталинградом???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сталинградская битва была одним из важнейших событий Второй мировой войны. Сражение включало в себя попытку вермахта захватить левобережье Волги в районе Сталинграда (современный Волгоград) и сам город, противостояние в городе, и контрнаступление Красной армии (операция «Уран») , в результате которого VI армия вермахта и другие силы союзников Германии внутри и вокруг города были окружены и частью уничтожены, частью захвачены в плен. По приблизительным подсчётам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два миллиона человек.
Гость
Операция «Уран» — кодовое название Сталинградской стратегической наступательной операции советских войск во время Великой Отечественной войны (19 ноября 1942 г. [1] — 2 февраля 1943 г.) [источник?] . Контрнаступление войск трех фронтов: Юго-Западного (ген. Н. Ф. Ватутин) , Сталинградского (ген. А. И. Еременко) и Донского (ген. К. К. Рокоссовский) , с целью окружения и уничтожения вражеской группировки войск в районе города Сталинграда. Выполнение начального плана операции, согласно которому предполагалось окружить и уничтожить 80 — 90 тыс. группировку противника, обернулось окружением одной из крупнейших группировок в истории, уничтожение которой было осуществлено с соответствующим значительным сдвигом сроков выполнения задачи.
Гость
УРАН. Вот [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - подробно и интересно о его разработке и реализации. В Википедии - коротко и чётко об операции "УРАН"
Гость
Не Юпитер, а УРАН!
Гость
Юпитер