Как обьяснить название города Чусовой? падскажыте кто знает

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чу, су, ва и я - "река "на разных языках. Порядок добавления, видимо, отражает смену племен в данном районе. Чу - аналогичная река в Семиречье. Су - просто вода и река на тюркских языках, башкирском в частности. Ва и я часто встречается в районе Западной Сибири (рядом) населенной уграми и самодийцами.
Гость
Расположен на реке Чусовая. Чусовая означает полуденная, полдневная.
Гость
Город был основан в 1878 году. Возникновение Чусового связано с постройкой Горнозаводской железной дороги в 1878 году как станция Чусовская и основанием металлургического завода в 1879 году французскими предпринимателями (в 1894 году построена первая доменная печь) . Статус города был присвоен в 1933 году. Исторический очерк Известен с 16 в. как с. Камасино. Дальнейшее развитие связано со строительством в 1874 г. железной дороги Пермь - Екатеринбург (станция Чусовая) и началом строительства французскими предпринимателями в 1879 г. Чусовского металлургического завода (в 1894 г. построена первая доменная печь, в 1898 г. - вторая) . К 1896 г. в посёлке Чусовом действовала церковь, были открыты школа с ремесленным отделением, клуб, почта, телеграф. Позже село Чусовое, с 5.04.1926 г. рабочий посёлок Чусовая. Город Чусовой с 1933 г. Название по расположению на р. Чусовая, первоначально р. Чусва.