Как объяснить пословицу с точки зрения физики "Шило в мешке не утаишь"?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если шило не закреплено "намертво" в каком-нибудь предмете, находящемся в мешке, оно будет смещаться внутри мешка вниз - под воздействием силы тяжести. Цент тяжести шила находится на его металлической части, поэтому шило будет смещаться острием вниз. В мешковине нити редкие, и шило легко попадет между ними. А если шило попадет на нить, то прорвет ее, ведь на острие площадь приложения силы (силы тяжести) очень мала, поэтому сила давления острия шила на нить будет настолько большой, что превысит силу натяжения нити (силу упругости).
Гость
мешок проколет и все его увидят.