Как объяснить ребёнку , кто такой Бог? Какие слова лучше подобрать?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Бог - это Любовь. Вот если ты будешь любить и жалеть котенка или любую свою игрушку, в тебе живет Бог и помогает во всем.
Гость
Это тот козёл который родил человечество, но скрывается от алиментов, и мало того нас же доит скотина
Гость
Лучше не забивать голову ребенку вообще! Но если спросит, то скажите: "Деточка, бох это такая выдумка для слабоумных, чтобы не бузили"
Гость
для славянского ребёнка - Род его (в том числе его родные родители) - это и есть БОГ. Отец дал семя, а мать - тело (физическое) - они и Боги, доказательства этого вряд ли понадобятся. Родителей своих и дедушек с бабушками ребёнок может видеть воочию каждый день, каких-либо слов-доказательств для этого особо придумывать не придётся. Когда подрастёт - можно разобрать что по Образам "БГЪ" читается как "Проявляющий мысль через слово". Перед этим конечно придётся ознакомить чадо и с образами нашей древней письменности:
Гость
Когда Вера пришла, тогда нет необходимости подбирать слова, но чтобы не ввести в заблуждение--обратитесь к источнику, т. е. Библии и там найдете все ответы на все вопросы, а также помощь для решения жизненных мирских проблем, которые появляются в течении всей нашей жизни. Будьте благословенны!
Гость
БОГ - по древнерусски БГЪ - глаголящий мысль через слово.... то есть ЧЕЛОВЕК....
Гость
Это зависит от каждого конкретного ребенка и его родителя. И от возраста. И хорошо бы, если бы вопрос о Боге прозвучал от ребенка, а не явился инициативой со стороны родителя. Если ребенок почувствует потребность объединить все хорошее, доброе и светлое в одно понятие, тогда можно говорить. Тут нельзя однозначно ответить КАКИМИ словами. Знаю одно - лучше не навязывать СВОИ представления, у ребенка может быть намного более глубокое и широкое понимание и чувствование Творца.. А слова.. они сами приходят когда приходит время говорить об этом. А раз нет слов - значит не время.
Гость
Надо самому сперва узнать, а уж потом учить других...
Гость
Просите Господа в молитвах. И Он всё уладит.
Гость
Как объяснить? Личным примером Веры. Ходить с ребенком в храм, Причащать, после 7 лет можно и на исповедь. Вам в помощь: Забытое прошлое (записки дореволюционного педагога) : http://musageter.livejournal. com/4643.html http://tv-soyuz.ru/http://www.tv-soyuz.ru/programms/tv/religious/at2420 http://www.pravmir.ru/detskaya-ispoved/ http://www.predanie.ru/mp3/ Православное воспитание детей. Как не вырастить ребенка атеистом? : http://www.pravmir.ru/pravoslavnoe-vospitanie-detej-kak-ne-vyrastit-rebenka-ateistom/
Гость
не засерай ребенку голову.. тем более что ребенок знает О НЕМ больше чем ты
Гость
может заодно и скажете что есть ишшо и другое мнение, по справедливости?
Гость
А Вы себе попробуйте объяснить сначало. Ему намного виднее о жизни, чем Вам. Вы не ему, а себе объясните. Точно, он знает, а Вы нет.
Гость
у каждой вещи есть создатель в т. ч. и у мира. правда дети могут уже иметь свое представление надо не навредить
Гость
Детское Евангелие очень доступное для детей, мы когда с детьми молимся и говорим о Небесном Отце, то не раз проводили паралель между родителями и детьми.
Гость
для начало надо представить как Творца все сущего, дальше что у нет образа, Он не похож ни на что ни на кого, Он ни в ком и ни в чем не нуждается, Нет Божества кроме Аллаха и пророк Мухаммад (савс) раб его и посланник
Гость
С первой потерей придёт вера в Бога ...тогда и объясните, поймёт....
Гость
Бог живет внутри, а не снаружи. Если вы его нашли, вы знаете, как ребенку это объяснить. Если не нашли - как вы можете научить тому, чем сами не владеете?
Гость
Прочитайте первые две главы из книги А. Меня "Свет миру". Это специально для детей. Потрясающе написано . Даже "Пионерская правда" опубликовала.
Гость
я если гуляю с детьми, обращаю их внимание на нашу планету, на красивые цветы, на нашу природу и рассказываю им, что всё это дело рук любящего творца нашего Бога.
Гость
Не надо этим пудрить ребенку мозги..
Гость
Поймете Вы - поймет и ребенок.
Гость
все вокруг показать и сказать, что у всего этого один источник. Слова понятные ребенку подбирайте.
Гость
Если он спрашивает, то надо пояснять, а так еще рано