Как объяснить выражение историка Эйдельмана?

Как объяснить выражение историка Эйдельмана?"Петербургская империя, была гениально подгоняемой телегой, которая, повинуясь петровскому кнуту, сумела на какое-то время обойти западный паровозповинуясь петровскому кнуту, сумела на какое-то время обойти западный паровоз"
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Питер был столицей России, что объясняет выражение петербургская империя. Почему телега, кнут в сравнении с западом и паровозом, то здесь все просто - на момент входа на престол Петра в Европе уже полным ходом шла индустриализация, развитие промышленности и техники, в то время как Российская империя жила холопами и батраками - выходцами из селян, на их же горбах и крови Петя Первый стал известным.