На материнке есть перемычка с подписью типа CLRCMOS или подобной (на разных моделях по-разному) . При выключенном компе замкнуть ее, включить на минуту, снова выключить и вернуть перемычку на место. Снятие батарейки может не сработать.
Для 100% сброса достаточно отрубить комп от питания и на 1-2 минуты вытащить батарейку на материнке.
вытащи батареичку
1. Вытащи батарейку 2. на материнке перезамкни смос 3. в биосе выбрать чек смос сетап.
посадить комп на голодный паёк (вынь таблетку минут на 5)
вынь батарейку с материнки на 10 минут, только отключи все провода от системника.
Вынуть батарею на мат плате.
Вытащите батарейку из материнки на пару минут.
Перемычна на материнской плате есть соответствующая. Называется Clear CMOS.