согласен с Irina Кonovalova
Берешь глагол, ставишь в 3 лице множественного числа, выбрасываешь окончание, к основе добавляешь суффикс и другое окончание, получается причастие. Добавляешь к нему зависимые слова, получается причастный оборот Пример: играть - играЮТ -игра +ЮЩ+ий Мальчик, ГРОМКО ИГРАЮЩИЙ НА БАРАБАНЕ Справка: летящий самолет не является причастным оборотом, это определяемое слово с одиночным причастием
надо к причастию подорать зависимое слово на пример: заколдованный (причастие) заколдованный ведьмой (причастный оборот т. к. ведьмой- зависимое слово) . То, что написал Владислав не правильно т. к. там у причастия нет зависимого слова.
Береш например слово самолет и причастие летящий вот тебе и причастный оборот: летящий самолет Пример В небе виднеется летящий самолет.