Как определить число корней уравнения??
Как определить число корней уравнения??9x^2+12x+4=0
2x^2+3x-11=0
КАк определить скажи те пожайлуста!!!!распишите всё подробно))
2x^2+3x-11=0
Ответ(ы) на вопрос:
Квадратное уравнение с вещественными коэффициентами может иметь от 0 до 2 вещественных корней в зависимости от значения дискриминанта D = b2 - 4ac при D = 0 корень один (в некоторых контекстах говорят также о двух равных или совпадающих корнях) , кратности 2: при D < 0 вещественных корней нет. в первом уравнении дискриминант равен 0: 144 - 4*9*4 = 0, значит оно имеет только один корень равный -12/18 = -2/3 Во втором уравнении 2x^2+3x-11=0 дискриминант равен 9+4*2*11 = 9+88 = 97, значит оно имеет два корня
Квадратное уравнение всегда имеет 2 корня