Как определить или измерить производительность бытового компьютера ?

Как определить или измерить производительность бытового компьютера ?Обычно при покупке ПК заостряют внимание на частоте процессора, кол-ве ядер, объёме опер памяти и так далее. Но никогда в магазине специалист не может ответить - какая производительность, то есть сколько Гигабайт в секунду может обработать именно эта модель и на ценниках и в паспортах нигде про это не пишут. А вот промышленные машины как раз только по скорости обработки информации и оценивают мощность - либо в террабайтах/сек или количество операций в секунду, и никогда не оговаривают частоту и объём ОП. почему так ?
как можно измерить или охарактеризовать ПК по производительности так же одним простым параметром ?
получается что по логике проще и удобнее выбрать ПК при покупке именно одним параметром.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я сужу производительность компа по 3-м факторам. 1) скорость декодирования блю-рей фильма в диви-икс. 2) частота обновления кадров в игре Crysis 3) тоже самое в игре GTA-4 первая игра показывает мощность видеокарты, вторая игра показывает мощность процессора, скорость декодирования видео показывает фактор задействования памяти и 4-я (2-х) ядер.. . А так на вкус и цвет все фломастеры как известно разные!
Гость
runspeed.exe
Гость
производительность - дело очень тонкое. В магазинах просто собирают подходяящие комплектации к цене, производительность зависит в первую очередь от железа, разные детали могут совершенно разно взаимодействовать, идеально подогнать систему очень сложно и практически невозможно, вот вы наверно задумывались почему консоли (Xbox360, PS3) почти в несколько раз выигрывают по производительности компьютер с тем же самым железом и даже лучшим - потому что это все идеально подгонялось друг под друга, все шины со сходными частотами все детали работают сладно как команда ( поэтому их и разрабатывают по несколько лет) , производительность так же может зависить от скромного на первый взгляд кулера, то как он охлождает, и как распределена термопаста под ним, абсолютно все мелочи, и в магазинах системники собирают пачками, каждый они точно проверять не будут и ставить на ценик данные, Во-вторых сама ось: даже одна и таже виста или вин7, но с разным билдом, набором дров и т. д на одном и том же железе может так же сильно отличаться по производительности В-третьих само поьзавание системой что ты будешь грузить в свою банку никто не знает, и засрать можно так что и суперкомпьютер будет тупить по страшному после первого же дня пользования после магазина производительность будет отличаться с тем что стояло в магазине В-четвертых произвоительность, смотря от запросов покупателя, может быть больше видео обработки, а может и больше по вычислительной характеристике
Гость
Как говорил товарищ Энштейн-все в мире относительно. Вот обьясните мне, нафига вам все эти понятия, если вы не имеет ни малейшего понятия о оптимальной конфигурации? Можно взять супер-пупер процессор и отстойную мать и опять же новомоднуб видеокарту. Иэто чудо за 40000-5000 т. р. будет пахать как самый отстойный комп. Надо ставить вопрос так: есть 00000т. р. нужен компьютер, который должен делать ХХХХХХХХ. Подскажите конфиг. И я вас уверяю, напишут без проблем. А так что сказать, какой вопрос, такой и ответ
Гость
3DMark тебе поможет
Гость
не удобнее, разные пк расчитанны на разные задачи например оффисный компютер на котором будут запускать только ворд и ексель, ну и пастянс каосынку или геймерский пк с супер 3д графикой или студия для видеомонтажа или профессианального микширования музыки. Как можно обозначить их производительность одной цифрой ??? Все зависит от начинки.. . а она разная...
Гость
Нет для бытовых единого параметра . Определяют по различным тестам : например SiSoft Sandra , 3DMark 05 - 06, Vantage и т. п. А также fps в различных играх .
Гость
неплохая прога sandra!!!
Гость
Куча программ тестирующих производительность системы самая популярная и достоверная 3DMark называется