Как определить валентность в летучих соединениях - первых 20ати элементов.
Ответ(ы) на вопрос:
интересно ... Возможно, вопрос составлен некорректно. Скорее всего спрашивают про ЛЕТУЧИЕ ВОДОРОДНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ. Тогда, у водорода валентность равна I, а валентность другого элемента равна количеству атомов водорода. Например, в NH3 - валентность водорода I, а валентность N III, т. к. в молекуле 3 атома водорода.