Как отличить наречие от категории состаяния?

Как отличить наречие от категории состаяния?скажите пожайлуста
а то я не могу отличить если можно с примерами заранее спасибо))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наречие — это самостоятельная (знаменательная) часть речи, которая обозначает признак действия, признак предмета или другого признака. Вопрос наречия зависит от его значения, которое оно выражает. В предложении наречие обычно является обстоятельством и отвечает на вопросы: "Как? В какой мере? Где? Куда? Откуда? Когда? Почему? Зачем? ". Чаще всего наречие относится к глаголу ("грамотно писать"), реже к прилагательному, причастию, деепричастию, другому наречию ("по-зимнему холодный день; недолго цветущий кустарник; идти радостно подпрыгивая; объяснять удивительно просто"). Наречие — неизменяемая часть речи, она не склоняется, не спрягается, не согласуется с другими словами. У наречия нет и не может быть окончания. В предложении наречие является обстоятельством: "Осень. Над головой исподволь начинает желтеть, краснеть, буреть лист на деревьях". (В. Бианки. ) Ученые отмечают, что наречий образа действия, меры и степени примерно б тысяч, число их активно пополняется. Крайне мало наречий причины и цели. Некоторые ученые относят к неизменяемым самостоятельным частям речи также деепричастия и слова категории состояния. Отличие наречий от слов категории состояния Слова категории состояния можно выделить по следующим признакам: 1) общее грамматическое значение (состояние) ; 2) морфемные признаки: большинство слов категории состояния имеет суффикс -о; 3) синтаксическая функция: сказуемое в безличном предложении. По своим морфологическим признакам слова категории состояния сближаются с наречиями, например: "Мне плохо (слово категории состояния) . Он плохо читает (наречие) . Ему грустно (слово категории состояния) . Старик грустно улыбнулся (наречие) ".
Гость
Это легко. Вот, например, предложение. Она гуляла ярко образно и нагая. Ярко, образно -- наречия отвечают на вопрос "как? " Теперь другое: Она шла по дороге ярко измазанная краской жёлтой. Здесь "ярко" выступает в роли категории состояния и отвечает на вопрос "зачем? ". Понятно теперь?