По последствиям
А надо? Ведь это близнецы...
Если не знать значения слова, то вообще нельзя отличить.
У принципа может быть обоснование, а упрямство чаще неразумно)))
принци это норма морали, а упрямство- дух противоречия. И то и другое ментальные привычки
А по тому что, спотыкаетесь или нет.. . Конь упрямый еще и хвостом и ногой лягнет. . так и вы .. смотрите куда вас тянет.. . лягнуть...
так же, как удар в лоб от удара по лбу, про другого говорят"упрямый", сам про себя скажет " у меня принципы"
В упрямстве не задействован аналитический центр низшего сознания. Изучите источник. Можем дать.
принцип это когда не приемлимо, а упрямство это когда неохота.
только хорошо зная человека, можно отличить по конкретным ситуациям...