Как отличить вопросы действительно философские от вопросов около научных или просто от рассуждений "за жизнь"?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поистине серьезными вопросами бывают лишь те, которые может сформулировать и ребенок. Лишь самые наивные вопросы по-настоящему серьезны. Это вопросы, на которые нет ответа. Вопрос, на который нет ответа, - барьер, через который нельзя перешагнуть. Другими словами: именно теми вопросами, на которые нет ответа, ограничены людские возможности, очерчены пределы человеческого существования. Милан Кундера "Невыносимая легкость бытия"
Гость
Смотря с какой целью отвечаешь. . И что ищешь, какой смысл
Гость
Главное - это научность ответа, а не вопроса. Многие вопросы изначально задаются дилетантами.
Гость
ХЪорошо бы для этого быть высокообразованным человеком, знакомым с понятиями философии, социологии и психологии. А рецепта простого нет. Все упирается в ИНТЕЛЛЕКТ.
Гость
А надо ли????)
Гость
На них (действительно филосовские) сложнее ответить )
Гость
а в философии есть и так называемый философский фольклор.. . Она же тоже разноуровневая и многопроблеманя.. . Тот, кто считает, что главное в философии - аксиология, в принципе, в любом вопросе найдёт эту самую проблему ценностей. По-моему, к философским вопросам следует относить все те, что так или иначе стимулируют поиск смысла, сущности явлений, а не просто порхание по свойствам, и то, что высвечивает значение этих решений для определения нашего места в мире...))
Гость
Философия-такая хрень, от которой у меня на минуту заворачивает мозг набекрень и возвращает с мыслью в голове, что я что-то понял))
Гость
По наличию специальных слов.
Гость
Сам решай
Гость
а философия не может всё это охватить?