Как подсчитать свой словарный запас? Какие слова учитываются:которые знаешь,или которые используешь в своей речи?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Учитываются слова, значение которых ( а иногда и несколько значений ) вам известно, и вы при случае сможете объяснить что значит это слово. А подсчитать.. . Ну мне на ум приходит только одно - открываете толковый словарь, смотрите каждое слово и думаете что оно обозначает, потом сверяетесь со словарем - если вы правильно его истолковали, значит это слово есть в вашем словарном запасе. Таким образом кстати можно не только подсчитать, но и увеличить свой словарный запас.
Гость
Если интересует точность, попросите кого-то, неотлучно находясь при вас, записывать дословно все, что вы говорите, в течение, скажем, двух недель. Затем все ваши тексты переводятся в письменную форму (отдельная нехилая работа) подсчитываются все слова (не словоформы, а именно слова) , которые вы произнесли, они и образуют ваш _активный_ словарный запас, то есть слова, которые вы используете в речи. Если вы в этот период что-то писали - эти тексты в ту же копилку. Лексика письменная гораздо богаче устной, как правило, у людей читающих. Пассивный словарный запас (слова, которые вы "распознаете") на порядок-два превышает активный (это также величина, зависящая от нескольких переменных: пола, образования, возраста и проч) . Умножаете и радуетесь :)
Гость
Запиши все слова, которые знаешь, и посчитай.