Как поезд летит журавлинный клин , но знает ли он свой конечный пункт ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я видел нынче журавлей, Они летели стройным клином, И утро, к радости моей, Встречали криком журавлиным. Услышал шелест крыльев вдруг, Клин путь держал ещё на север, Им рано улетать на юг, Летят в поля на сочный клевер. Их облик – гордая краса, Душа трепещет, как от ласки, Приятно видеть чудеса, Прожить мгновенья в дивной сказке. Минуты радости прошли, От наслаждения приятно, В тумане скрылись журавли, Возможно, полетят обратно. Но для печали нет причин, Жду журавлей в пути обратном, И снова я увижу клин В строю изысканно-парадном. Я редко вижу журавлей И радуюсь большому чуду, В потоке суетливых дней Клин журавлиный помнить буду. 13.12.1994 Ученые разгадали секрет "журавлиного клина". Оказывается, такое построение позволяет большим птицам экономить энергию во время дальних перелетов. Ученые и раньше предполагали наличие аэродинамической выгоды от полета в клиновидной стае, но до текущего момента не имели возможности проверить это на практике. Команда исследователей из французского научного центра Centre National de la Recherche Scientifique применила уникальный способ изучения полета белых пеликанов, натренировав их таким образом, что они постоянно летели за небольшим научно-исследовательским самолетом. Также к каждой птице был прикреплен датчик, отслеживающий работу сердца. Изучение их полета показало, что в стае частота сердцебиения птиц снижается, при этом они чаще планировали в воздухе, экономя силы. Сохранение энергии особенно важно для мигрирующих птиц, которые преодолевают тысячи километров на своих крыльях.
Гость
Нет
Гость
Знает только журавль-локомотив...
Гость
Это про поезд, который сошёл с рельс?... Получается, что журавлинный клин решил разбиться, да?... жуть какая...
Гость
Конечно знает. . каждый год - один маршрут.
Гость
конечно знает.. . кстати... зрелище.. . завораживающее ))