Всегда искать причины в себе, в других искать, это тупик и хождения по кругу.. вся наша жизнь, это следствия нашего отношения к другим людям, скорее всего не к тем. которые оставили вас. а к предыдущим. Разобраться в себе поможет Бог, самому тяжело-практически не возможно. сами вы лишь будете оправдывать себя
Молишься, просиш Духа Святого показать источник прблем, Он показывает, всю ситуацию. и дает понимание что сделано неправильно и как ее исправить. Можно исповедоваться и разобрать все с духовником. Они дают хорошие советы.
наверно, для начала надо сказать, что вас тревожит. А то вам тут ща насоветуют.
скачай тренинги Натальи Грейс
наводящими вопросами
разобраться в себе может помочь церковное Таинство Исповеди
Одной не как ) либо искать причины в себе или в проблеме - и суть проблема и так дальше идти во веревочке -она выведет тебя к началу