Как понять что с чем покупать?(для программистов)
Как вы программисты понимаете что с чем совместимо?Там процессор с другими частями и тд.Может есть листочек на котором все написано?
Ответ(ы) на вопрос:
В принципе на компонентах всё написано. Главная характеристика процессора по отношению к материнке - сокет (socket). Его название и характеризует совместимость (крем особых случаев, но тут продавец обязан предупредить) . Название памяти (DDR2 DDR3) - такая же характеристика. Видеокарта и винчестер имеют, так же единственное ограничение - название интерфейса (PCIe, SATA 3гб/с) С интерфейсом видеокарты и монитора, как правило, не возникает проблем, т. к. они имеют переходники, даже если не сходятся.
Программисты зачастую в железе ни хрена не понимают ! :) Учтите, что на каждую железяку есть описание, технические характеристики, где как раз все это написано. Скажем на материнку написано какие поддерживает процессоры и память, так что никаких чудес здесь нет! Ну и конечно немного опыта !
Может и есть, но это много информации, врядли нужной вам :) Вы можете просто спросить, хоть сдесь что вам надо и вам ответят. Вообщето это сборщики, а не програмисты
Существует много форумов, сайтов, где это можно узнать, например ixbt.ru, overclockers.ru. Только это не программисты, а специалисты по железу))))
Это не программисты понимают, а системные интеграторы, хотя среди программеров немало людей ориентирующихся в железках. Листочка нет, это опыт. =)