Как понять кислородные и безразличные оксиды?

Как понять кислородные и безразличные оксиды?как могут быть килородные оксиды?
и как по другому называют безразличные оксиды?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Оксиды делятся на солеобразующие (кислотные, основные, амфотерные) и несолеобразующие (такое неправильное название; поэтому их называют ещё безразличными и индифферентными; например, NO, F2O, CO, N2O) Конечно, никаких кислородных оксидов не бывает. Возможно речь идёт о пероксидах (Na2O2) и надпероксидах (иногда их называют супероксидами) (KO2)
Гость
Скорее, КИСЛОТНЫЕ и АМФОТЕРНЫЕ оксиды. Имеется ввиду, что первые способны взаимодействовать с водой с образованием кислот (SO2, SO3), а вторые - со щелочами или с кислотами - с образованием соответствующих солей (Al2O3).