Как понять взрослому человеку чего он хочет от жизни?
Как понять взрослому человеку чего он хочет от жизни?Как понять взрослому человеку чего он хочет от жизни? Жил себе всё понимал строил планы и тут за месяц до 3дцати одного года шарахнула -как жить? что делать? зачем живу? с тем ли человеком я живу? люблю ли я его? хочу ли я так жить? и в конце концов что делать? много чего не могу написать но может поможете советом если вы испытывали тоже самое -любое мнение мне очень важно. спасибо
Ответ(ы) на вопрос:
Взрослый, говорите... Во-первых, становление гормональной системы у мужчины происходит очень медленно. Мужские гормоны дают ему возможность совершеть безумные мальчишеские поступки очень долгое время, но после 30 все-таки гормоны начинают успокаиваться. А вот к 40 начнутся вообще разительные "прыжки".Отсюда и так много разводов в этом возрасте. Евреи, например, позволяют приступать к изучению Торы только мужчинам после 45 лет - тогда гормоны полностью стабилизируются и от человека трудно ожидать экспрессивных поступков.. . Согласитесь, что умение управлять своими поступками вопреки нахлынувшим ощущениям - великое мастерство. И приходит оно не вдруг и не сразу. Поклонение же чувствам, которое пропагандируется сегодня везде, сбивает людей с толку - на самом деле идет реклама нашей гормональной системы, которая ошибается, дает сбои, вводит в заблуждение - это реальная самонаркотизация или реакция на естественный наркотик, вырабатываемый мозгом в ответ на сексуальное возбуждение. Но это же и способ извлечения прибыли на этой "мимолетной эйфории". Настоящее же чувство годами проверяется и является более испытанием, данным нам по жизни, чем эйфорией. Вот и у Вас, по всей видимости, гормональная потеря ориентации. И вот почему : к 30 годам гормональное зеркало меняется. Количество гормонов сокращается и параллельно включается и обостряется функция сознания. Или осознания действительности. Представляете, ведь гормон - это собственный наркотик, а тут его меньше стало. Абстинентный синдром и подступил. Если брак существует долгое время - тем более гормональная реакция меняется. Возникает чувство "гормональной свободы" от партнера. Это означает - прикасаешься к супруге - а реакции у тебя никакй или наоборот - только в постели близость и чувствуешь. А так, ну кто она - баба и баба... Халат, тапочки, самое время анекдоты вспомнить.. . А тут еще начинаешь реальнее смотреть и на свою работу, и на окружение. Реализм просыпается, причем, критический. Но все это также означает, что нет у вас интересов, которые бы Вас в семье объединяли. И собственно, как у мужчины, у Вас нет "службы".Нет чувства долга перед чем-то, непреложного интереса к чему-то в жизни, что важнее вас самого. Старое русское слово "служба", а какое верное. Всякая женщина знала на Руси, что сначала для мужа -Бог, затем служба, а уж затем она. И не страдали от этого, потому что уважение к мужу было. Да и мужчина не метался в поисках неведомого, ибо было чему служить - в основном, Отечеству, а уж на каких должностях, так это было не важно. Цирюльник при казарме - уходил головы новобранцам брить, и вся семья его по струнке ходила - отец на службу идет. Была гордость тем, что человек делает. Было самоуважение, а поэтому и уважение. А сейчас деньги зарабатывать можно и много, и мало, а вот уважать себя за это, ой, как трудно. Этот аспект на подсознаниии, как раз и проступает в том самом возрасте. И Отечество у нас какое-то виртуальное стаоло. Но и с эти справиться можно. Ибо цель жизни, она часто отвечает не на вопрос ЧТО? , а на вопрос КАК? - верно, честно, мужественно...
Бывает такое, но проходит. Время - доктор оно и калечит и лечит.
Аналогичный вопрос, ответа нет на него
примерно тот-же возраст, примерно тоже состояние.. . суть ответа очень проста. мы прекрасно знаем чего, как, сколько и когда мы хотим. но мысли эти у нас возникают как блокировка сознания на то, чтобы мы меньше думали что всего этого что мы хотим нам, простым людям, врятли суждено достичь...
через это проходят все, вы стоите на пороге сознательной мудрости (после 30-ти человек мудреет), задайте себе вопрос и сами на него честно ответьте: КТО ВЫ И ЧТО ВЫ ? (не путайте - зачем? ) решение придет само
Вы не можете ничего поделать с длиной вашей жизни, но вы можете сделать что-нибудь с ее шириной и глубиной. Даже если у тебя нет ничего у тебя есть жизнь, в которой есть все. Есть желание нет воли, есть воля нет дела, есть дело нет желания… Так люди и проживают свою жизнь. Жизненный путь человека означает непрерывное преодоление не только внешних препятствий, но и стареющих форм своего собственного сознания, чтобы возродиться на более высокой ступени. Это путь человека к зрелости. В конце концов человеку дана всего одна жизнь – от чего же не прожить ее как следует
Закрыться дома на целый день. Одному. Телефоны отключить. Комп не включать. Взять чистый лист и ручку усесться удобно. договориться с собой пока не закончу не встану с этого места. И выписывать на этот лист друг под другом ВСЕ ответы на вопрос "Чего я хочу чтоб было в моей жизни? " Записывать важно - всё. НЕ РЕДАКТИРУЯ. Всё ч то важно для вас . От тёплого сортира, до Нобелевской премии. (Очень важно обещать себе, что написанного никто, никогда не увидит. Это поможет быть искренним) Когда всё выпишете разрежте лист на полоски. На каждой пососке одно утверждение. Теперь определите приоритет каждой ценности. Для этого положите одно любое утверждение (допустим: "Хочу Автомобиль лексус". и поднесите к нему полоску с любым другим утверждением к примеру "Хочу Что б друзья меня считали добрым" и сравните : если у вас будет лексус, но вас не будут считать добрым? если согласны то бумажку с лексусом кладёте этажём выше. Приоритет этой ценности выше, берёте любую следующую, и сравниваете с "верхней". Та ез которой вы менее согласны обходиться будет выше по приоритету. Таким образом все ценности (желания) займут своё место в иерархии. на вершин останется то- что на сегодняшний момент лично для вас является самым важным. Хочу предупредить результат может оказаться очень неожиданным. Для того что бы узнать првду о себе, нужно набраться решимости и внутренней зрелости. (Если заинтересовались, но не всё понятно, разъясню подробности письмом. Хотя вроде бы всё подробно описала).
Когда эти вопросы задаешь самому себе, через некоторое время на них, совершенно непостижимым образом, начинают приходить ответы.
Мужской климакс...
Это трудно, но можно. Главное, работать в этом направлении. В направлении понимания. И не бояться отказываться от привычного, но, возможно, ненужного тебе по жизни.
Вопросов конечно много. Что бы ответить, хотя бы на один, думаю, он самый главный: "что делать? ", надо понять, что хотят от тебя окружающие. Все списывать на кризис среднего возраста - легко! Думаю, это не так и вам советую в это не верить.
Ну если вы в 30 не знаете чего хотите, то вы в сущности ещё очень юнный человек. Время прийдёт поймёте, может быть, я поняла когда стала читать Библию.
не ты один, такая же история (
Такие кризисы происходят несколько раз в течение жизни. Каждый из них имеет название: "вырывание корней" - 17-18 лет, "план на всю жизнь" - 23-25 лет, "корректировка" - 30-35 лет, "кризис середины жизни" - 45 лет, и т. д. Связаны они с необходимостью переоценки ценностей, и отмахиваться от них ни в коем случае нельзя - при этом вырабатываются новые правила поведения в жизни, которые потом инстиктивно будут применяться во множестве различных ситуаций. Кризис надо обязательно переосмыслить, пережить и разрешить. Это нелегко, требует умственного и нравственного напряжения, может быть, в течение довольно длительного времени. Поэтому многие слабые люди избегают этой работы, глушат внутреннее беспокойство пьянкой или развлечениями, и в результате не переходят на следующую стадию развития своей личности. Это - верный путь в неудачники.
Раз вы об этом задумываетесь и вопросы себе задаете, то уверена у вас все будет великолепно) Хуже когда к 31 году человек даже не задумывается ни о чем и не осмысливает свою жизнь )))
Вы читали у Ленина " Что делать". Нужно всю свою жизнь перевернуть с ног наголову (не путать на голову) . И понять часто ли такие мысли вам приходят. Подумать, любили ли вы этого человека, что было хорошего, а что плохого. И какая чаша перевесит. Может не так страшен черт, как вы его малюете. Если все-таки чаша добра от прожитых 31 года перевешивает, еще не все потеряно. Садитесь и разговаривайте. Мой совет сходить на исповедь, но не к психологу, еще рано, лучше в церковь к священнику. Все будет у вас хорошо. Удачи!
Если найдете ответы на вопросы, тогда и поймете чего хотите.
Внимательно и без эмоций посмотреть, что именно вы хотите понять:)
не ной! А тому, второму человеку не трудно разве с тобой, вот с таким, один ты, беедный, только тебе трудно.. а может у того, второго человека тоже те же вопросы появились? Удачи в жизни!
Да периодически такие мсли приходят ...Нужно думаю переключится Уехать, сменить обстановку и оценить устраивает ли тебя, то что ты имеешь и если потеряешь не будешь ли жалеть Сам себе ответь
вот и замечательно что стали задумываться для чего вообще живете и что будет дальше - процесс начался - только в другую сторону не уходите - успехов!
ты действительно хочешь это знать? с удовольствием помогу только не здесь пиши на ящик
Это говорит только о том, что ты-гомо сапиенс. Все нормально будет! Удачи! А счастливы всегда только олигофрены...
Просто почувствовать, заглянуть в свое сердце и следовать тому пути, которое оно подскажет:)
Поздравляю - Вы теперь будете ЖИТЬ ОСОЗНАННО!! ! От себя порекомендую чтиво, которое может открыть Вам глаза по - настоящему и перевернет всю Вашу жизнь, если попробуете, будете благодарны мне, просто уверена в этом! Это учебники жизни, называется серия голубых книг "Откровения Ангелов - Хранителей". ЭТО БУДУЩЕЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, И ЧЕМ РАНЬШЕ ВЫ ПРИДЕТЕ К ЭТИМ КНИГАМ, тем реальнее что - то изменить в себе и в свой судьбе, и судьбе Ваших близких.
Лелик! Поскольку Вы мужчина, то основная Ваша стезя, по-идее, должна быть профессиональная .ВИДИМО, что-то перестало удовлетворять именно там в первую голову, а затем потянулись и прочие недоумения.... Подумайте: если бы Вам предложили сейчас начать с чистого листа, Вы бы повторили все точно так же? И : если бы у Вас было неограниченное кол-во денег, Вы бы занимались тем же? Счастливчики, говорящие: да-да-да, находятся в условиях чистой кармы и точно выполняют свое земное предназначение. Если Вы не из них, честно себе признаййтесь, что бы на самом деле хотели делать .Именно в этом Вашем НАСТОЯЩЕМ желании - Ваш путь. Постарайтесь выйти на тропу достижения Вашего желаемого. Удачи! Все уже хорошо. Все всегда хорошо.
От неправильной постановки вопроса, рождаются неправильные ответы, которые нас не устраивают.. . Что я хочу от жизни?? ? Это неправильный вопрос!! ! Жизнь дана для того чтобы жить! Быть здесь и сейчас, не потом и не завтра, а сейчас. Может можно захотеть что бы жизнь ушла в отпуск, а ты отдохнул от неё пару лет... . Что делать? - Посмотреть вокруг себя и увидеть что тебя окружает.... Что можно улучшить, а что можно исправить. Смысл жизни в том, что бы творить красоту вокруг себя. Когда появится свой ребёнок, то в какую среду он попадёт? Он не будет ходить с тобой к друзьям на тусовку, ему не нужна навороченная "тачка" или что-то подобное.. . Он будет жить в своём мире, но обстановка в этом мире зависит от родителей, в какой среде он будет расти. Если не любишь свою избранницу, то делать выбор нужно сейчас а не потом... . Мы имеем вокруг себя то, о чем думаем, а если думаем неправильно, то и жизнь кажется такой же неправильной.. . Решение всегда внутри нас, подробности можно написать при личной переписке.
Пора определить, в чем все-таки смысл жизни.
ТАК!! ! А ну как чего голову повесил?!? ! Походи по городу, побывай в тех местах где бомжи живут и тусуются, как ты думаешь они над какими вопросами заморачиваются? Не кажется ли что, они схожи с твоими? Это люди которые потеряли смысл, и у них нет стремления выбраться из гомна!! ! ТОЖЕ ХОЧЕШЬ ТАК?!? ! Попу в горсть, волю в кулак!! !
Пусть попробует отвлечься от всего. И просто почувствовать, чего именно ему не хватает.. . Что ему нужно, чтобы быть радостным, счастливым...
Побольше бы людей так шарахало в жизни, меньше было бы замшелых сердцем и душой "кочек" к 50-ти. непросто ответить сразу на все эти вопросы. Человек сам отвечает на них, одно условие - честность с самим собой. когда мы идем по жизни, у нас у всех расставлены вехи основных жизненных принципов. В юности - родители расставили или еще кто, одним словом старшее поколение и мы идем по ним, получая уже собственный опыт, а потом получаем результаты и смотрим, а это то что нам обещали и мы хотели. И начинаем осмыслять... Я начала с себя, себе задавала эти вопросы. Искала ответы тоже в себе, изучая и читая много чего, в том числе и духовные практики ( от йоги и медитации, религий, до науки о разуме) , были учителя, которым я искренне благодарна. Ищи ответы- другого пути нет.
Поздравляю. Ты пришел к тридцатилетнему рубежу переосмасления своей жизни. Но это не в коем случае не кризис. То что ты заметил это очень хорошо. Могу подсказать но не здесь!
Не большинство, а каждый из нас, рано или поздно задает себе вопрос: "По той ли дороге я иду? " И утвердительный ответ на этот вопрос - честный и взвешенный требует большого мужества. Заочно нельзя оценить ситуацию и взять на себя смелость дать вам совет, но можно обратить ваше внимание на те моменты, о которых вы задумались в первую очередь - почему именно сейчас возникли сомнения в "удачности" вашего выбора? Кто из вас двоих изменился настолько, что возникли сомнения. И, ребенок или дети, насколько вы проанализировали все варианты, чтобы правильно их взвесить, не забывая, что личная жизнь родителей - это еще и личная жизнь их детей.
Сходить к психоаналитику
Если такие вопросы появились - скоро появятся и ответы. Слушайте свое сердце и будьте внимательны к жизни.
Только с годами понимаешь, насколько правильными были ошибки молодости, поэтому не ищи смысл жизни, все равно не найдешь.
Хотите - сам или с гуру? Если сами - читате П. Д. Успенского. Если с с гуру = то найдите настоящего Коуча - это модно, дорого, но хорошо помогает!
... -наша жизнь лестница с разновысотными ступенями, которые с годами выше и круче.. . с неожиданными препятствиями и испытаниями...
сто процентов кризисс ср. возраста. . кстати он идёт на пользу.. . и вопрос тут не в понимании роли в жизни и определении хотелок, а в том. . Как научиться наслаждаться тем, чего ты достиг?)))
Pervii ras na saite viju takogo blagodarnogo i preduprediteljnogo chelvoveka!Vsem "Spasibo !" govorit!:))))))))))))))))))))))Stishok est takoi u Lermontova.... ЧАША ЖИЗНИ 1 Мы пьем из чаши бытия С закрытыми очами, Златые омочив края Своими же слезами; 2 Когда же перед смертью с глаз Завязка упадает, И все, что обольщало нас, С завязкой исчезает; 3 Тогда мы видим, что пуста Была златая чаша, Что в ней напиток был - мечта, И что она - не наша! 1831 Ya dumaju, on bil porposorlivee vashich otvetchikov:)))))
Стоит съездить отдохнуть одному... но не стоит замыкаться в себе. Выговорись близкому человеку, это тоже поможет :)
Значит он ещё недостаточно взрослый !
У меня такое состояние было в 30 лет, а в 40 ни одной подобной мысли не возникло! Наверно научилась ценить то, что имею и радоваться каждому новому дню! Чего и вам желаю!)))
У Вас ведь есть голова и сердце/душа. Думайте головой и чувствуйте сердцем. А что еще остается?
взрослому проще понять.... чего он не хочет.... примени метод исключения.., а там видно будет...
всё проходит.. и это пройдёт)
Думаю начинается новый жизненный этап, время, когда необходимо не просто проживать каждый день, а жить каждую минуту, секунду осознанно. А если возникают такие вопросы, нет в отношениях любви, особенно с близким тебе человеком. В таком случае, необходимо выводить отношения на новый уровень, и тогда все постепенно встанет на места свои. Удачи!
спросить себя
Опять Лелик. Еще кто то из древних сказал :" Нет более бессмысленного занятия, чем искать смысл жизни".Обычно этим болеют в отрочестве, на изломе, но вас видать миновало. Есть книга хорошая Жуховицкого"Остановиться-оглянуться" почитайте она небольшая, читается легко, может поможет. А задумались видимо время появилось свободное, или поменялось что-то, обычно так бывает. Бежишь, успеваешь, не до раздумий, а как из ритма выпал, и если с головой дружишь, начинаешь размышлять, вот оно и накрывает. Но все равно никто извне "не даст свободы, больше, чем она есть у нас внутри" и решать все придется самому. Главное правильно расставить приоритеты, и выдержать утренний экзамен перед зеркалом по Молчанову, это чтоб с утра себе в лицо (зеркало) плюнуть не хотелось, и не потерять себя. Дерзайте вам еще многое предстоит.
сделай доску желаний и наклей туда фотографии желаний, так, чтобы они были всё время на глазах. Со временем они начнут исполняться