Как построить угол в 105 градусов, с помощью циркуля и линейки
Как построить угол в 105 градусов, с помощью циркуля и линейкипомогите))..огромное спасибо!! если поможете!!
Ответ(ы) на вопрос:
Подсказка 60+45 =105 1) Проводим биссектрису прямого угла и получаем угол АОВ =45 градусов 2) На стороне ОА ( или ОВ) угла АОВ =45 градусов откладываем произвольный отрезок ОС и на стороне ОС строим равносторонний тр-к ОСК во внешнюю сторону циркулем и линейкой Угол СОК =60 градусов по свойству равностороннего тр-ка 3) Угол АОК = угол АОС + угол СОК = 45+60 =105 градусов