Кто-нибудь помогите решить олимпиадное задание по алгебре:

Кто-нибудь помогите решить олимпиадное задание по алгебре:кто-нибудь помогите решить олимпиадное задание по алгебре:
Брату и сестре необходимо встретить отца, приезжающего на станцию, находящуюся в 6км от их дома. Если бы они пошли пешком, то опоздали бы к прибытию на 10мин. Оставалась лишь одна возможность - использовать велосипед. Так они и поступили и прибыли на станцию одновременно за 10мин до прихода поезда. За сколько минут до прихода поезда они начали движение, если ходьба пешком втрое медленнее езды на велосипеде? Найдите скорость движения на велосипеде.
Пожалуйста, напишите полное решение.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Пусть Х - скорость движения пешком, тогда 3*Х - скорость на велосипеде. S = 6 км - путь. 10 мин = 1/6 ч Составляем ур-е: (S/ 3X) + 1/6 = (S/ X) - 1/6 (S/X) - (S/3X) = 1/6 + 1/6 ((3S - S) / 3X) = 1/3 2S/ 3X = 1/3 3X = 6S 3X = 6 * 6 3x =36 x=12 кмч 3x = 36 кмч Ответ: Скорость движения на велосипеде 36 км/ч, ( если пойдут пешком, то дойдут за 30 минут. На велосипеде доедут за 10 мин, не смотря на большую скорость движения пешком - вроде все сходится)