Как правильно обращаться к православному священнослужителю?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отец Константин -например. К архиереям - епископам, митрополитам, Патриарху - нужно обращаться "Владыка", как к облеченным церковной властью. Иногда возникает потребность обратиться к священнослужителю письменно. Иереев следует именовать "Ваше преподобие", протоиереев ~ "Ваше Высокопреподобие", епископов - "Ваше Преосвященство", архиепископов и митрополитов - "Ваше Высокопреосвященство", Патриарха - "Ваше Святейшество". Обращаться к священнослужителям "святой отец", как это принято в католических странах, не стоит. Святость человека познается по его смерти.
Гость
Просто "батюшка" или "отче". Если знаете его по имени, то "отец (имя) ".
Гость
Матфея 23:6-12
Гость
Батюшка
Гость
Ой, браток.... подь сюды))))))))))))
Гость
Ваше Иерархие
Гость
Читайте классику. Иль и Петров "12 стульев": -- Эй, ты! БОЖЬЯ КОРОВА! Почем опиум для народа? --спрашивает Бендер отца Федора :-)))
Гость
Святой отец.