Как правильно просклонять числительное 1912-ый?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В сложных порядковых числительных склоняется только последняя часть. В данном случае слово "двенадцатый". И. п. что? тысяча девятьсот двенадцатый. Р. п. чего? тысяча девятьсот двенадцатого. Д. п. чему? тысяча девятьсот двенадцатому В. п. что? тысяча девятьсот двенадцатый. Т. п. чем? тысяча девятьсот двенадцатым. П. п. о чём? о тысяча девятьсот двенадцатом.
Гость
и. п. - тысяча девятьсот двенадцать р. п. - тысячи девятьсот двенадцати д. п. -тысячи девятьсот двенадцати в п - тысячу девятьсот двенадцать т. п. - тысячью девятьсот двенадцатью п. п. - тысячи девятьсот двенадцати