Как произошло слово ценность?? очень любопытно узнать
Как произошло слово ценность?? очень любопытно узнатьЭто слово многозначное и имеет важные значени , но откуда оно появилось? как произошло?или из каокго языка к нам пришло?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ценность - от слова цена ЦЕНА. Общеслав. Исходное *kaina > cěna > цена после монофтонгизации дифтонга ai > ě, изменения перед ě к в ц и ě в е. Того же корня, что авест. kaēnā «возмездие, наказание» , лит. kainà «цена» . Суф. производное (ср. мена) от той же основы, что каяться. Цена буквально — «возмездие» , затем «штраф» и «цена».
Гость
корень цен- -н- суффикс -ость- тоже суффикс
Гость
Все элементарно! От слова "ЦЕНА"!!!