Как проверить хватаєт ли мощости блока питания для железа?
Как проверить хватаєт ли мощости блока питания для железа?Купил новою мутеринку и процесор а блок питания осталса на 300 W ! Не уверин что комп работаєт на полную мощность!
Ответ(ы) на вопрос:
3D Mark запусти
Судить по цифрам - то этого не хватит на полноценную работу машины. Комп включится и от БП 150 ватт, но нельзя будет назвать это работой. Во-вторых, материнка и непосредственно процессор имеют функции контроля за питанием. Если имеются неполадки с мамкой - БП не получит команду PowerGood на включение. Если в какой-то момент работы не хватит мощности, материнка выключит эту команду и БП отключится. Так что.. . материнка у тебя работает на полную мощность, но на полную мощность блока питания, а не материнки. Сделай, что говорит gribstas, но результат будет объективным, ТОЛЬКО ЕСЛИ нет проблем в самой операц-системе (в ее работе, установленных программах) ! Таких тестовых программ имеется множество и всю их суть можно свести к одному - измеряются характеристики железа и возможность работы этого железа на максимальных нагрузках. Не скупись - купи помощнее БП, воздастся сторицей. Инфа к размышлению: 1) конденсаторы НИКОГДА не вздуваются (не портятся) от недостатка питания! 2) ограниченность в выдаваемой мощности вредны не потребителю (мамке) , а источнику (блоку питания).
Запусти тестовую программу 3DMark06 ( 05 ). Если пройдет без писков, зависаний, отключения, то БП нормальный, хватает.
на самом деле это выяснитсья на тяжелых приложениях играх или еще чтом нибуд в виде глюков и даже синих экранов, напиши свою конфигурацию скажу хватит ил инет его, слабый блок это плохо для железа в первую очредь для конденцаторов котоым не хватате из за этого они могут вздуватсья и вобщем хуево будет ))
Не боись. Работает так, как надо.